Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры

http://old.voopik.ru


О праздновании Дня Победы в военно-историческом фортификационном музее «Владивостокская крепость»

День Победы для военно-исторического фортификационного музея «Владивостокская крепость» — праздник особый и отмечается вот уже пять лет подряд необычно и называется «Привал на Безымянной батарее».

Безымянная батарея — это её руинированные и восстановленные казематы стали местом расположения музея «Владивостокская крепость», а почему «Привал»? Потому что ветераны войны после торжества на главной площади города спешат 9 мая, как правило, в музей, где их ждет праздничная программа.

Ветераны Великой Отечественной — самые желанные здесь гости: в парадных костюмах с боевыми наградами, не утратившие боевой выправки, помолодевшие, словно и не было последующих за героической битвой шести десятилетий. И полуденный выстрел прозвучит 9 мая в честь ветеранов войны. Салютуя Великой Победе, он станет сигналом к началу праздника в музее, который сопровождается трансляцией любимых мелодий военных лет, песен, прошедших суровыми военными дорогами.

С приветственным словом к собравшимся, в первую очередь к ветеранам, обратится председатель ПКО ВООПИиК, Заслуженный работник культуры РФ Н.И.Полозова. Затем начнется экскурсия по внешней и внутренней экспозициям музея, а здесь в честь Дня Победы организованы новые выставки, появился даже такой редкостный экспонат на плацу, как полуторка военного времени от Владивостокского музея «Автомотостарины» с боевой зенитной установкой — экспонатом музея «Владивостокская крепость».

В плане торжества «Привал на Безымянной батарее» традиционная полевая кухня с душистой гречневой кашей, чай, а ещё снимок, запечатлевший ветерана войны в плащ-палатке, в каске, с автоматом наперевес на фоне образцов вооружения, что находятся в музее.

Не мыслится праздничный день в музее «Владивостокская крепость» без рыцарских турниров, что устраивают члены исторических клубов «Fechter» и «Черная Гвардия». Посмотрев поединок рыцарей, гости праздника всегда с особым чувством посещают рыцарский зал.

Ко Дню Великой Победы Приморское краевое отделение ВООПИиКа выпустило новую печатную продукцию, посвященную музею «Владивостокская крепость»: два красочных набора открыток и почтовые открытки.

Завершится праздник в честь Дня Великой Победы во Владивостоке салютом, которым можно полюбоваться с территории музея «Владивостокская крепость», а лучшей видовой площадки для такого случая не придумаешь.

Адрес музея: Владивосток, ул. Батарейная, 4а (рядом с «Океанариумом»), музей работает 9 мая с 10.00 до 20.00, т. (4232) 40-08-96.

Печать