Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры

http://old.voopik.ru


Справка о работе Кировского регионального отделения — подразделения Приморского краевого отделения ВООПИК за 2003-2005 гг.

Одно из подразделений Приморского отделения — Кировское. Отсчет деятельности ведет от восстановительной конференции в марте 2003 года. Для начала здесь создается 14 секций, у каждой — свое назначение: Секция охраны памятников истории и культуры следит за их состоянием; секция «Поиск» — разыскивает в районе людей, прошедших фронтовыми дорогами; работа секции «Археология» — связана с раскопками; секция фольклора и народоведения держит под своим контролем народное творчество; секция «Патриот» — озабочена патриотическим воспитанием детей и молодежи; секция «Корреспондент» — её участники готовят публикации об исторических находках и событиях культурной жизни…

Первое большое событие в деятельности Кировского отделения — это конкурс юных чтецов по случаю 58-й годовщины Дня победы в ВОВ «Помнить, чтобы жить» и организация отрядов по благоустройству территорий памятников. Затем началось обследование уникальнейших исторических памятников — Юрковского и Марьяновского древних городищ. Всего же в Кировском районе более 20-ти памятников и памятных мест: 9 из них — периода Гражданской войны, 8 — Великой Отечественной. Есть музей боевой и трудовой Славы, больше 10 лет существует музей под открытым небом в с. Подгорном, известный многим как «Крестьянская усадьба 20 века». В проекте — открытие Дома-музея художника Николая Грицюка в с. Подгорное где тот жил до 10 лет. Грицюк прошел войну, живописи учился в столице, выставлялся в Японии, Бразилии, Швеции, Франции, на Кубе и в США. Кировское региональное отделение, где председателем Любовь Николаевна Сербинович, работает в тесном контакте со своими учреждениями культуры, школами, Советом ветеранов, опираясь на поддержку Администрации муниципального образования поселка Кировский, на сельскую администрацию и на помощь своего представительного из 35 человек Совета (в составе его и отец-настоятель Свято-Троицкого монастыря).

Приближается 60-летие победы в Великой Отечественной войне и в Кировском региональном отделении уже разработана специальная программа, которая обсуждалась на заседании муниципального Комитета (Думы). Первым пунктом в ней значится открытие музейного комплекса и памятника девяти братьям-танкистам Михеевым в с. Подгорное, семья которых жила здесь и проводила сыновей на фронт на танке, приобретенном на собственные и собранные односельчанами средства. Объявлены в отделении и конкурсы: один по реставрации и благоустройству памятников, что существуют в каждом населенном пункте района в честь погибших на полях сражений земляков, а другой — на лучший сценарий чествования участников ВОВ. Продолжается паспортизация памятников в Кировском районе… Без памяти о предках, их делах мы не сможем передать новому поколению правдивую историю нашей страны на примерах конкретных людей героической судьбы. Поэтому в Кировском отделении уделяется особое внимание молодежи, подросткам. Достаточно вспомнить смотр-конкурс «История, отраженная в памятнике», где 6 школ района представили 14 рефератов, 11 художественных работ и 4 видео кассеты. Лучшими названы 22 учащихся, наградой для которых стала поездка во Владивосток с посещением музеев…

Членами Кировского отделения являются сегодня более 150 человек, 100 из них школьники. Многие охвачены большой секционной работой, о которой упоминалось ранее: дети учатся составлять туристические маршруты, работать с архивами, изучают родословную интересных людей, участвуют в патриотических играх под названием: «Все, что я знаю о родном районе», «Все, что я знаю о родном крае», «По заветным тропам района». Кстати, самое большое количество работ на краевой конкурс «Летопись родного дома», организованный Приморским отделением ВООПИиК в нынешнем году, поступило от кировских школьников. Участвовали они и в вернисаже ремесел «Россыпь талантов». Недавно учащиеся кировских школ познакомились с фотокнигой «Возвращение Дерсу Узала», посвященной съемкам 30-летней давности фильма японского режиссера А. Куросава. Это первый печатный опыт Приморского краевого отделения ВООПИиК в цикле «Наследие», книга признана одним из лучших краеведческих изданий на Дальневосточной выставке-ярмарке «Печатный двор — 2003», а на конкурсе выставки «Книга Сибири — 2004» в г. Новосибирске она завоевала серебряную медаль. Кировский район — территория Приморского края, у которой богатейшее историко-культурное наследие, начиная от Свято-Троицкого Никольского мужского монастыря в пос. Горные Ключи. Пещера Таёжная, озера цветущих лотосов, уникальные древние городища чжурчженей, исчезнувшие в XIII веке н.э. — это лишь малая часть экскурсионных маршрутов по району, разработанных Кировским региональным отделением. Есть еще и уголки экологически чистой природы, что не менее интересны для туристов. И еще: экскурсоводов по своим маршрутам Кировское региональное отделение будет готовить собственными силами.

Печать