Справка о проведении Дальневосточного туристического форума «Перспективы развития туризма на Дальнем Востоке России»

Сентябрь 2004 г. отмечен знаменательным событием в индустрии туризма — Дальневосточным туристическим форумом в г. Хабаровске. Свидетельством важности форума стали: его тема «Перспективы развития туризма на Дальнем Востоке России» и число участников, а их собралось около 200-от из 12-ти регионов РФ: представители Федеральной Законодательной и исполнительной власти, руководители органов управления туризмом, а также от деловых и научных кругов. Вопросам туризма в последнее время уделяется пристальное внимание, к тому же назрела необходимость продемонстрировать готовность территорий Дальнего Востока России в установлении и укреплении партнерских связей, так как именно они необходимы для создания современной высокоэффективной туристической индустрии по стране в целом…

В Приморской делегации на форуме ПКО ВООПИиК представляла его председатель, заслуженный работник культуры РФ Н.И. Полозова. Она приняла участие в одном из заседаний «круглых столов», на котором обсуждался вопрос «Партнёрство бизнеса и власти в сфере развития туриндустрии на ДВ».

Выступление Н. И. Полозовой вызвало большой отклик, не однажды прерывалось аплодисментами, ведь она заострила внимание на тесной взаимосвязи туризма и охраны культурного наследия, потому что туристическая сфера не может практически развиваться без самих объектов туризма — памятников культуры. Отметила Полозова и положительные тенденции в Приморском крае по объединению общественности с государственными органами в деле сохранения историко-культурного наследия и развития туризма, уделив особое внимание состоянию въездного и внутреннего туризма в регионе. «Опыт музея „Владивостокская крепость“ показывает, что с момента открытия в октябре 1996 года по настоящее время его посетило более полумиллиона человек, причем 70% от общего числа посетителей — иностранцы … Цифра могла бы стать иной, — подчеркнул докладчик, — при наличии в нашем регионе развитой инфраструктуры, гостинично-развлекательного сервиса и обустроенности мест показа. Нужны фестивали народных культур, традиционные ярмарки народных промыслов и ремесел… И если мы убедим на 100% население в перспективности этого направления, как это происходит у наших соседей по единому культурному пространству — хабаровчан, будут приняты законы, поощряющие инвестирование в туризм, развитие этой отрасли в Приморье станет приоритетным».

Дальневосточный туристический форум, прошедший недавно в г. Хабаровске, подтвердил, что наши регионы объединяет не только географическая близость. Примечательно то, что форум этот, как и конкурс «Лидеры турбизнеса Приморья — 2004», организованный Комитетом по Туризму Администрации Приморского края, состоялся накануне Всемирного Дня туризма, а он отмечался уже в 25-й раз…

Дальневосточный туристический форум «Перспективы развития туризма на Дальнем Востоке России»Дальневосточный туристический форум «Перспективы развития туризма на Дальнем Востоке России»