О праздновании 115-летия Владивостокской крепости

11 сентября исполнилось 115 лет Владивостокской крепости (её имя было присвоено в 1996 году военно-историческому фортификационному музею расположившемуся в казематах батареи Безымянной). Владивостокская крепость начиналась в 1862 году с маленькой батареи-поста Владивосток, в которой было всего несколько пушек. За полвека непрерывных трудов она превратилась в лучшую по тем временам морскую крепость в мире, куда вошел целый комплекс оборонительных сооружений (около 130-ти), а также автомобильные и железные дороги, склады, линии связи, арсенал, аэродром и т.д.

К 1916 году Владивостокская крепость была самой большой из существующих в России морских крепостей, которая по оценкам специалистов считалась шедевром русского фортификационного искусства того времени.

11 сентября 2004 года в музее «Владивостокская крепость» состоялось празднование 115-ой годовщины со дня рождения Владивостокской крепости, которая заявила о себе официально больше столетия назад поднятием на своем флагштоке кайзер-флага и салютом крепостных и корабельных орудий.

Праздник в музее прошел по особой программе… Гостей встречал почетный караул у мемориальной доски, где увековечены имена инженеров-строителей, возводивших крепость для защиты города-форпоста России на Тихом океане…

С приветственным словом к собравшимся обратился комендант г. Владивостока, затем состоялась торжественная церемония поднятия кайзер-флага, и выступление председателя ПКО ВООПИиК заслуженного работника культуры РФ Н.И. Полозовой.

В 12:00 раздался традиционный полуденный выстрел пушки, поле которого прозвучал Российский гимн в исполнении духового оркестра. Под его звуки торжественным маршем прошел строй военных моряков. Затем прозвучали в исполнении духового оркестра произведения, посвященные морской тематике. А в это время в музее началось представление в честь молодоженов. Свадебная церемония уже не однажды проходит на территории музея «Владивостокская крепость», нынче по счастливому совпадению она пришлась на время празднования большой даты Владивостокской крепости. Состоялась посвящение будущего мужа в рыцарство, но особенно впечатлил торжественный молебен по случаю праздника, который обращен был и к новобрачным — потомкам тех, кто строил крепость на берегах Тихого океана.

Не обошлась программа празднования в этот день без рыцарского турнира среди участников клубов исторической реконструкции и исторического моделирования, что существуют при музее «Владивостокская крепость».

Завершился праздник в музее по случаю дня рождения Владивостокской крепости трансляцией песен о море и моряках.

Празднование 115-летия Владивостокской крепостиПразднование 115-летия Владивостокской крепостиПразднование 115-летия Владивостокской крепостиПразднование 115-летия Владивостокской крепостиПразднование 115-летия Владивостокской крепости