О праздновании Дня Знаний в музее «Владивостокская крепость»

1-го сентября отмечается в нашей стране День знаний, которым знаменуется наступление нового учебного года. Для первоклассников с первого школьного звонка начинается новая пора жизни, взрослые же вспоминают в первый день осени свой первый школьный звонок, любимых учителей, друзей, потому что память хранит это всю жизнь.

В День знаний во многих школах организуется для первоклашек поход всем классом в музей, где они получают первые уроки по истории и краеведению…

Музей «Владивостокская крепость» участвует в праздновании Дня знаний почти с самого начала своей деятельности. Здесь у юного поколения закладывается основы патриотического воспитания, так как будучи памятником русского военно-исторического зодчества, музей представляет историю поста, крепости, порта, города Владивостока. Здесь собрана редкая коллекция оружия и боевой техники 19-20 веков, работают интересные выставки, воспроизведено караульное помещение средневекового рыцарского замка. Но есть такая примечательность в музее «Владивостокская крепость», что как магнитом притягивает посетителей всех поколений — это пушка, извещающая своим выстрелом о наступлении полудня. Отработанную после выстрела гильзу получают в День знаний победители викторины — школьники, которые приходят сюда на экскурсию организованно под присмотром учительницы.

Нынче гильзы полуденного выстрела будут вручены за участие в викторинах ученикам 7, 12, 13 и 46-ой владивостокских средних школ, хотя пожелавших познакомить своих первоклашек с этим музеем в День знаний, конечно же больше, поэтому экскурсии с викторинами проводятся и накануне праздника и после него. А родилась такая форма работы в музее «Владивостокская крепость», как и выездные лекции и фотовыставки, в 1998 г. С тех пор она пользуется неизменным интересом, а результат таков: на экскурсиях с викториной побывало в День знаний в 2002 году больше 200-от ребят, в 2003 году — музей посетили 1 сентября, помимо школьников, и студенты ДВГУ (отделение культурологии).

Адрес музея «Владивостокская крепость»: г. Владивосток, ул. Батарейная, 4-а.
Время работы: с 10 до 18 часов.
Телефон для справок: (4232) 40-08-96.