О праздновании Дня ВМФ в музее «Владивостокская крепость»

История военного поста, крепости, порта, города Владивостока нашли отражение в уникальной экспозиции, выставках музея «Владивостокская крепость» и День ВМФ отмечается здесь с момента рождения музея — с 1996 года. Андреевский флаг, флаги расцвечивания обязательная здесь атрибутика торжества, как, впрочем, во всех без исключениях частях и кораблях российского флота и во всех местах его дислокации.

К слову сказать, казематы на сопке Безымянной, где располагается музей, очень схожи с большим океанским кораблем, по бортам которого находится разная военная техника, а посреди — пушка. Это её выстрел извещает каждый раз о наступлении полдня, но орудийный залп в День ВМФ гремит необычно, будто салютуя празднику, городу, его жителям и гостям.

Празднование в музее проводится по специальному сценарию, а первое, что бросается в глаза посетителям, выставка вооружения Тихоокеанского флота, расположенная у казематов — такой своеобразный пролог и эпилог в осмотре экспозиции, которая именно в праздничный день пользуется повышенным интересом. Да и может ли быть иначе, когда собраны здесь коллекция русского оружия и боевой техники 19-го — начала 20-х веков, современное вооружение, мастерски изготовленные макеты, редкие фотографии; есть разделы, посвященные столетию русско-японской войны и Курильской десантной операции 1945 года, витрины кирпичей которыми пользовались в Приморской области в конце 19 начале 20-го века, и старинной аптекарской посуды, солидный набор холодного оружия. Привлекает и выставка, подготовленная к 20-летию празднования Международного дня охраны памятников и исторических мест с бесценными подношениями музею от дарителей.

Говоря о праздничной программе музея «Владивостокская крепость», нельзя обойти вниманием рыцарские турниры среди участников клубов исторического моделирования и исторической реконструкции, что существуют при музее.

Украшением стало выступление студенческого ансамбля танца «Легенда» из молодежного центра ДВГУ. Коллектив под руководством Светланы Костюкевич в военно-историческом музее выступал впервые, причем на асфальтированной площадке показывались танцы и на морскую тематику. Они встречались особенно горячо.

Так же приветствовалось появление в музее котлов с гречневой кашей. Аппетитно пахнущее праздничное блюдо и чай раздавались в одноразовой посуде всем пожелавшим их отведать. Такое угощение устраивается здесь дважды в год (ещё в день Победы), а называется эта традиция «Крепость угощает…».

Торжество в музее по случаю Дня ВМФ начинается сразу же после полуденного выстрела, однако, музыкальная трансляция песен о море и моряках, о воинской доблести и о родном Владивостоке, праздничные марши и вальсы в записи духового оркестра сопровождают посетителей в течение всего праздника. А в этот день в музее «Владивостокская крепость» побывало 2600 человек.

Есть ещё одна деталь, которая притягивает сюда людей: океанские просторы, что разворачиваются перед музейной территорией. По случаю Дня Военно-морского флота выстраиваются в море корабли Тихоокеанского флота, прекрасно просматривается военно-спортивное представление, происходящее на акватории залива. А ещё территория музея — великолепное место отдыха. С множеством цветов, скамеек и деревьев… Музей — сад, где особенно раздольно детям… Детям позволяется взбираться на пушки, садиться в кабины БТРов, бегать по покатым крышам казематов. Нельзя только виснуть на стволах орудий и сталкивать стволы.

Своего последнего посетителя в праздничный день музейщики проводили поздно. Устали, но все остались, чтобы навести порядок и посмотреть фейерверк — традиционное завершение Дня военно-морского флота России.

Празднование Дня ВМФ в музее «Владивостокская крепость»Празднование Дня ВМФ в музее «Владивостокская крепость»Празднование Дня ВМФ в музее «Владивостокская крепость»Празднование Дня ВМФ в музее «Владивостокская крепость»Празднование Дня ВМФ в музее «Владивостокская крепость»