Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры

http://old.voopik.ru


Подведены итоги работы студенческого реставрационного отряда «Наследники России»

10.11.2005

Инициатива Центрального совета ВООПИК по возрождению студенческих реставрационных отрядов была поддержана Министерством культуры и массовых коммуникаций и Федеральным агентством по культуре и кинематографии, а сама идея проведения подобных работ получила одобрение Президента Российской Федерации В. В. Путина на совместном заседании Президиумов Госсовета и Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, посвящённого проблемам сохранения культурного наследия, в Костроме в марте 2005 года.

Задачей студенческого отряда «Наследники России» стало проведение работ по исследованию состояний грунтов основания и фундаментов разрушенного в конце 30-х годов XX века Спас-Каменного монастыря в Усть-Кубенском районе Вологодской области.

Полученные в результате проведенных работ данные будут способствовать принятию проектных решений при разработке проектной документации по реставрации объекта культурного наследия.

В дальнейшем для работ на данном объекте культурного наследия планируется формирование студенческих отрядов других направлений (реставрационных, строительных и геодезических).

Работе студенческого отряда «Наследники России» посвящена страница в рамках раздела «Проекты» сайта ВООПИиК.

Печать