Протокол №2 (ХLIII)

Присутствовали:
Члены Центрального совета и Центральной ревизионной комиссии - 83

Приглашенные: члены секций, комиссий, председатели и заместители председателей президиумов советов региональных отделений - 40

Председательствовали: Маланичева Г.И., Королев С.В., Жиров А.А.

Повестка дня: О ходе реализации решений VIII съезда Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и задачах по совершенствованию деятельности организаций Общества.

Слушали: доклад председателя Центрального совета ВОО «ВООПИиК» Г.И.Маланичевой «О ходе реализации решений VIII съезда ВООПИиК и задачах по совершенствованию деятельности организаций Общества».

Выступили:

Аксенова И.Н. член президиума совета Тверского областного отделения ВОО «ВООПИиК», ректор института Верхневолжья
Бахарева Л.И. заместитель председателя Саратовского областного отделения ВОО «ВООПИиК»
Бычков Ю.А. заместитель председателя секции пропаганды Центрального совета ВОО «ВООПИиК», заместитель директора по научной работе Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П.Чехова в с. Мелихово
Веденин Ю.А. член президиума Центрального совета ВОО «ВООПИиК», директор Института культурного и природного наследия
Виноградов В.А. член президиума Центрального совета ВОО «ВООПИиК», заместитель директора института «Спецпроектреставрация»
Выборный В.Н. член президиума Центрального совета ВОО «ВООПИиК», руководитель мастерской «Экоград-Наследие»
Девятова Н.П. директор Управления по охране и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры Удмуртии
Жилина В.А. архитектор-реставратор, член реставрационной комиссии Центрального совета ВОО «ВООПИиК»
Заботкин Г.А. заместитель директора Департамента государственной политики Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ
Каменева Т.Е. член президиума Центрального совета ВОО ВООПИиК», директор Центральных научно-реставрационных производственных мастерских
Карачев М.И. директор дирекции по реставрации и использованию памятников истории и культуры Вологодской области
Кирпичников А.Н. член президиума Центрального совета ВОО «ВООПИиК», председатель президиума совета Ленинградского областного отделения ВООПИиК, зав. отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН
Князева Т.А. заместитель главного редактора альманаха «Памятники Отечества»
Кожин А.О. заместитель председателя Ростовского областного отделения ВОО «ВООПИиК»
Лаптев А.Б. председатель президиума совета Марийского республиканского отделения ВОО «ВООПИиК», руководитель строительной компании ЗАО «Эльбрус»
Лепский В.И. генеральный директор «Инрекон»
Наумов А.Н. председатель президиума совета Тульского областного отделения ВОО «ВООПИиК», заместитель директора музея-заповедника «Куликово поле»
Никифоров А.А. советник отдела охраны объектов культурного наследия Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ
Пашкин Е.М. заместитель председателя Центрального совета ВОО «ВООПИиК», зав. кафедрой инженерной геологии Московской Государственной геолого-разведочной академии
Полозова Н.И. председатель Приморского краевого отделения ВОО «ВООПИиК»
Потапова Н.А. заместитель начальника Главного управления государственного контроля охраны памятников истории и культуры г.Москвы
Регамэ С.К. старший научный сотрудник ЦНИИП градостроительства
Субботин И.П. председатель Самарского областного отделения ВОО «ВООПИиК»
Тягунов А.А. член президиума Центрального совета ВОО «ВООПИиК», заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ

Заслушав и обсудив доклад председателя Центрального совета ВОО «ВООПИиК» Г.И.Маланичевой «О ходе реализации решений VIII съезда ВОО «ВООПИиК» и задачах по совершенствованию деятельности Общества» и выступления участников пленума, пленум Центрального совета отмечает, что Общество продолжает оставаться массовой, авторитетной всероссийской, высоко профессиональной общественной организацией, имеющей свои отделения в большинстве субъектов Российской Федерации, и оказывающей активное содействие государственным органам в деле сохранения, использования и пропаганде памятников истории и культуры Отечества.

Работа Общества, после проведенного в июле прошлого года VIII съезда ВОО «ВООПИиК», была направлена на реализацию решений съезда и выполнение программы совершенствования деятельности его организаций.

Как и в прежние годы, для решения вопросов охраны исторического наследия, осуществлялась тесная связь с государственными органами охраны памятников истории и культуры в центре и на местах, а также с рядом общественных организаций: Союзом архитекторов России, Российским союзом исторических городов и регионов и другими творческими и общественными организациями.

Проводился целый ряд конкретных целевых мероприятий с выездом на места (Тобольск, Санкт-Петербург, Ставрополь, Московская область, Великий Новгород, Саратов, Старая Ладога, Казань, Елабуга, Суздаль). Для выполнения отдельных пунктов постановления VIII съезда, продолжались постоянные контакты с научными и проектными института, Российской академией архитектуры и строительных наук, Академией архитектурного наследия.

Был налажен деловой контакт с Госстроем РФ, многие наши обращения в эту государственную структуру находили понимание и поддержку.

Велась и ведется большая работа в подготовке предложений к подзаконным актам к Федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Регулярно проводились заседания президиумов Центрального совета, согласно утвержденному плану.

Вместе с этим, в работе ВООПИиК остается еще немало проблем и нерешенных задач по совершенствованию деятельности организаций Общества, поставленных перед нами VIII съездом, постоянно возникают вопросы охраны исторического наследия, которые требуют незамедлительного решения.

Пленум Центрального совета постановляет:

  1. Принять меры к организационному укреплению Общества, региональных отделений и местных организаций, в целях эффективного выполнения решений VIII съезда и отчетно-выборных конференций региональных отделений.
  2. Одобрить практику проведения Всероссийских конференций, конкурсов, фестивалей, посвященных задачам и проблемам охраны памятников, считать обязательным участие в их проведении региональных отделений.
  3. Продолжить практику обмена опытом работы подразделений Общества в виде совещаний, семинаров, круглых столов с привлечением средств массовой информации.
  4. Продолжить работу по подготовке нормативной базы охраны памятников, добиваясь закрепления участия Общества в историко-культурной экспертизе архитектурно-строительной деятельности на исторических территориях и в решении важнейших вопросов сохранения наследия.
  5. Оказывать содействие в разработке законодательных нормативных актов субъектов Российской Федерации.
  6. Активизировать работу региональных отделений Общества при рассмотрении градостроительных, архитектурных и реставрационных вопросов, принимать активное участие в работе градостроительных экспертно-консультативных и других советах, в том числе в отношении малых городов и исторических поселений.
  7. Продолжать работу по патриотическому воспитанию молодежи в духе уважительного отношения к российской истории, культурному наследию, народным традициям, опыту старших поколений.
  8. Провести работу по возрождению практики формирования студенческих реставрационных отрядов.
  9. Активно включиться в подготовку и проведение мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
  10. Продолжить совместную деятельность с организациями, задействованными в сфере охраны памятников, с целью координации усилий в сбережении национального наследия.
  11. Обратить внимание на новую проблематику охраны объектов нематериальной культуры (объекты духовного наследия).
  12. Поддержать постановку вопроса о необходимости инженерной реставрации памятников, войдя с соответствующим обращениям в Федеральный научно-методический совет МК РФ.
  13. Поддержать инициативу утверждения государственного (федерального) статуса исторических городов и поселений.
  14. Рассмотреть совместно с Академией архитектуры и строительных наук предложение об образовании общественных советов при главных архитекторах субъектов РФ по аналогии с ЭКОС при главном архитекторе Москвы.

Председатель Центрального совета
Г.И.Маланичева

Секретарь президиума
Н.В.Шевчук