Протокол заседания бюро президиума №5

Председательствовала – Г.И. Маланичева

Присутствовали:

Члены президиума и Центральной ревизионной комиссии Выборный В.Н., Дагаева А.Н., Жиров А.А., Ливцов В.А., Пашкин Е.М., Пономарев А.М.

1. О позиции президиума Центрального совета ВОО «ВООПИиК» по восстановлению гостиницы «Москва».


(Пашкин Е.М., Выборный В. Н., Тренин А. Б., Пономарев А. М., Душкина Н. О., Уранов А. С., Маланичева Г. И.)

  1. Отметить, что снос гостиницы «Москва» — памятника архитектуры советского периода должен был быть согласован с ВООПИиК в установленном порядке, согласно статьи 63, п. 4 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». При этом согласовании в обязательном порядке необходимо было рассмотреть ряд вопросов о возможности более рационального использования здания-памятника, а не его противозаконный снос в угоду инвестору.Не были рассмотрены вопросы о частичной или полной реконструкции, реставрации, или, наконец, о капитальном ремонте здания и его интерьеров, находящегося в хорошем техническом состоянии. Конструкции здания имели достаточную прочность и им ничего не угрожало, здание могло функционировать десятки лет. Несмотря на все эти соображения, снос памятника состоялся.Жители столицы, столичная общественность, таким образом, были поставлены перед свершившимся фактом.

    Приняв эти реалии сегодняшнего дня за отправную точку, бюро президиума Центрального совета считает, что памятник утрачен и его воссоздание ничего общего с историчностью иметь не будет, в лучшем случае это будет очередной столичный «новодел».

    В поддержку решения о нецелесообразности воссоздания гостиницы «Москва» высказался и ряд участников заседания экспертно-консультативного совета при главном архитекторе Москвы.

    Члены бюро президиума Центрального совета считают, что на месте снесенного здания, как и раньше было в Охотном ряду, должна существовать малоэтажная застройка, обрамляющая по периметру площади, одна из которых — Театральная.

    На этот ответственный участок застройки исторического центра Москвы должен быть объявлен конкурс, главным условием которого должно быть строительство на этом месте общегородского общественно-культурного центра, при условии его строительства, выполненного на высочайшем архитектурном, художественном и инженерном уровне.

    Кроме того, при разработке генплана застройки этого участка и его благоустройства должны быть максимально использованы зеленые насаждения, что очень важно с точки зрения экологии.

    Такое решение будет способствовать и разгрузке Центра Москвы от транспортных потоков, которые обязательно возникли бы здесь при строительстве гостиничного комплекса.

  2. Поддержать решение ЭКОСа, считающего нецелесообразным восстановление гостиницы «Москва» в прежнем виде, признать возможным осуществление малоэтажной застройки на месте гостиницы «Москва», с обязательным проведением открытого конкурса по проектам застройки.
  3. Довести решение бюро президиума Центрального совета до сведения государственных органов и СМИ.

Председатель Центрального совета
Г. И. Маланичева

Секретарь президиума
Н. В. Шевчук