О свадебной церемонии в Музее «Владивостокская крепость»

1 апреля 2005 г. в музее «Владивостокская крепость» состоялась свадебная церемония. Нынешней весной свадьба в уникальном военно-историческом фортификационном музее, в экспозициях которого запечатлена история военного поста, крепости, порта, города Владивостока, празднуется впервые. Торжество в честь бракосочетания проводится в музее «Владивостокская крепость» уже давно, но в последнее время свадебная церемония здесь стала привлекать особое внимание. И не случайно, ведь сотрудники музея придумали специальный театрализованный сценарий, в котором для молодоженов много неожиданного. К примеру, костюмы конца 19 — начала 20 веков коменданта крепости и его помощника.

Начинается и заканчивается свадебная церемония под звуки знаменитого вальса «Амурские волны», который был создан военным капельмейстером Максом Кюссом во Владивостоке.

Новобрачные через орудийный дворик подходят к киоту, здесь им преподносится икона Казанской Божьей Матери, которая считается защитницей восточных рубежей России. Затем новобрачные совершают экскурсию по музею. С поздравлениями и напутствиями к виновникам торжества обращается по старому корабельному телефону председатель ПКО ВООПИиК Полозова Наталья Ивановна. Её слова словно приказ, который отдается командиром своему экипажу. Традиционно полощется на флагштоке стяг в честь новобрачных, а на его белом полотнище значится «Да здравствует любовь!». В этот день полуденный выстрел пушки звучит не совсем обычно, так как посвящается молодожёнам. Им вручается гильза от снаряда с выгравированными именами как символ надежности и крепости новой семьи.

Свадебная церемония продолжается в средневековом «рыцарском» зале, где новоиспеченного мужа посвящают в рыцарство. Кстати, с начала появления военного поста «Владивосток», а затем и крепости все гражданские акты, в том числе бракосочетание и рождение ребенка происходили и подтверждались документально комендантом крепости.

В рыцарском зале накрывается фуршетный стол, а вручение гильзы на вечное хранение происходит в кают-компании. Необычная церемония в музее по случаю бракосочетания снимается на видео и фотопленку, запечатлевая незабываемые первые шаги в жизни молодой семьи. На долгую память себе и своим потомкам…

Слова благодарности за свадебное торжество в музее «Владивостокская крепость» оставили в книге отзывов 1 апреля 2005 г. молодожены Ольга Бервено и Алексей Коняхин.

Заявки на проведение свадебной церемонии в музее «Владивостокская крепость» принимаются за две недели до назначенной даты.