О фотовыставке «Мой край — источник вдохновенья» Сергея Гаевого

ПКО ВОО ВООПИиК организовало фотовыставку под названием «Мой край — источник вдохновенья» члена Президиума совета отделения, Главы муниципального образования Пожарский район Сергея Гаевого. Это его первая персональная выставка, разместилась она в одном из самых больших залов объединенного музея им. В. К. Арсеньева. Посвящена экспозиция 65-летию Пожарского района.

Сергей Гаевой — хозяин этой огромной, самой северной территории Приморского края. Там — и энергетика и лесной комплекс и неустроенное село, и огромные расстояния, и глухое бездорожье и Бикин. На Бикине, куда выбирается иногда Сергей Гаевой с фотокамерой, и сделаны редкие по красоте и выразительности снимки…

В домашнем архиве их более пяти тысяч, экспозиция в музее состоит из 150-ти. В основном это пейзаж, есть и натюрморт, немного жанра, но и это — из жизни растений. Все красиво, сочно выразительно…

Вот иней тонкой паутиной,
А вот — нарядный башмачок,
Природы дивные картины:
Река, проталина, сучок…
И пламенеет осень жаром,
Душистый ландыш чуть звенит,
Зовут, манят родные дали,
Где тени зимнего заката,
Где колки тоненьких берез.
Подарок получили царский
Района, что зовут Пожарский…

Галина Лось

«Нельзя не восхищаться всем, что схвачено фотообъективом, а он, чувствуется, находится в руках человека тонкой души. Тишина, покой, запечатленные в его снимках, сродни полотнам русских художников (Евгения Попова)»

«От всей души желаем вам, Сергей Дмитриевич, творческого вдохновения и новых свершений. С уважением хабаровчане и комсомольчане: Мельник, Москвитина, Гриднева и другие…»

«Спасибо талантливому автору, от его выставки получили истинное удовольствие. Она в очередной раз подтверждает, как сказочно красив наш Приморский край… Кондрашова»

Отклики посетителей, поделившихся своими впечатлениями от выставки в книге отзывов, служат естественным дополнением к строчкам приморского журналиста Александра Брюханова, который представляет творчество Сергея Гаевого в своем печатном слове. «Почему этот сильный, хемингуэевской складки человек словно бы прячется в лирический пейзаж, бежит от действительности, которая всё ещё не так хороша, и которую он, как глава района и его хозяин, обязан обустраивать и улучшать? Ответ прост. Скромные фотопейзажи Сергея Гаевого — это твоя земля. Её красота слилась с твоей жизнью. Вошла в неё. Осветила. Все эти закаты, заводи, отмели, мерный гул зеленой хвои, березовые светильники, льющие свет на свежую просеку, прозрачные дали и сумрак бикинских урочищ — словно бы восстают против человеческой алчности, рваческого отношения к ним, бессмысленного опустошения. Сохранение родного пейзажа, всей этой первозданности — цель не меньшей государственной важности, чем мегаватты, произведенные на Пожарской земле. Вот об этом и повествуют работы Сергея Гаевого. В этом — ведущий мотив его столь впечатляющей, выставленной на обозрение фотосессии, где фраза из Паустовского “Стоял серебряный свет снегов” обретает реальность родных Пожарских зим, реальность того чувства, которое мы внятно и просто называем радостным чувством Малой Родины».