О фестивале любительского кино

В городе Твери закончился XXVII фестиваль любительских видеофильмов под девизом «И не прервется связь времен», посвященный сохранению историко-культурного наследия и традиций народов России.

Будучи членом отборочной комиссии и участником жюри, мне довелось увидеть все присланные работы. Их было свыше 100. Мы отобрали для показа на фестивале около 50 авторских работ.

Можно подвести итоги. У меня сложилось полное впечатление о любительском движении в нашей стране. Фильмы представлены по географии от Калининграда до Якутии.

Было много очень фильмов интересных по задумке. Авторы хотели рассказать сразу о многом, что их волнует, но показать задуманное удалось не всем.

Были фильмы по 40 минут, хотя по условиям конкурса отводилось только до 20 минут.

Многим любителям хочется крикнуть: читайте А. П. Чехова! Краткость — сестра таланта.

Распространенной болезнью телевидения — «говорящей головы» страдают и любители. Хочется увидеть то, о чем голословно повествует ведущий, а также пожелать многим авторам при съемке, особенно архитектуры, использовать штатив, ибо во многих работах горизонт был диагональным, а здания наклонены в одну сторону. А этот уже не уважение не только к себе, но и к зрителю.

Во время встречи членов жюри с участниками фестиваля они рассказали о проблемах, волновавших их: это и проблемы со звуком, досадные ошибки в исторических текстах и изображении, «затягивание» материала по времени. Хотелось бы, чтобы темы были более разнообразными, например кладоискательство. Сегодня это криминальный бизнес, разрушающий не только нашу культуру и ценности, но и нашу духовность.

Многие любители по своему творческому уровню не уступают профессионалам и это дает хорошие перспективы им в возможности показать свои работы миллионам зрителей.

Очень плодотворной и перспективной была работа жюри во главе с ее председателем А. В. Богатыревым. Оно единогласно признало лучшим фильмом «Домик окнами в сад», г.Учалы, Башкортостан. Фильм о сельском человек, с детства увлекаясь пением, стал впоследствии местной знаменитостью, притом, между песнями показывает и рассказывает, как он валяет валенки для своих односельчан. Фильм о добром и светлом человеке, подобно шукшинскому чудику, украшающему нашу жизнь.

Вторая премия досталась фильму «Это мы — славяне», г. Калязин Тверской области. Автор — Сергей Козлов в жесткой форме показывает судьбы своих героев, заставляющих нас думать о том, кто мы, откуда родом и что с нами происходит.

Основное положительное качество всех любительских фильмов — это то, что оно идет от народа и отражает его боль и надежду на лучшее состояние и сохранение нашего исторического наследия.

Отлично проведенный фестиваль — это заслуга организаторов г. Твери. Удивительный край по красоте и богатству сохранившихся памятников. В одной Твери их 240, в небольшом Торжке их 320, а ведь есть еще и другие исторические города края. Может поэтому творчески интересные работы были больше всего представлены из этого региона.

Любой фестиваль — это прежде всего хорошая школа, толчок к творческим поискам. Надеюсь, через год появятся интересные работы и это будут новые лауреаты с прекрасным девизом «И не прервется связь времен».

Анатолий Ковтун
телеоператор, член творческого союз «ФотоАрт»

Этой теме посвящена отдельная страница в рамках раздела «Проекты»