Фестиваль в Твери

В Твери прошел XXVII Всероссийский фестиваль любительских видеофильмов, посвященных историко-культурному наследию и традициям народов Российской Федерации.

110 фильмов отсмотрело компетентное жюри, а в фестивале приняли участие 60 видеостудий России, а также детские и юношеские коллективы, отдельны любители видео из 55 городов и населенных пунктов страны.

Разнообразная тематика, проникнутая искренней любовью к родным местам, гордость за свое великое историческое прошлое нашли отражение в отсмотренных жюри роликах. Лучшие фильмы были отмечены и награждены, достойные — поощрены. Главная же мысль, которая возникла у членов жюри в конце фестиваля, — та, что отношение к культурному наследию в России сегодня, увы, оставляет желать лучшего.

Доминировало, скорее, нерадостное настроение. Возникла даже идея создать на ТВ киноальманах, который выходил бы периодично (с показом, в том числе, и фестивальных фильмов) на канале «Культура», чтобы общественность, интеллигенция могли бы говорить о состоянии отечественной культуры, полемизировать с властью, давать оценку общим усилиям в деле сохранения культурного наследия предков. И, конечно же, тут должен звучать созидательный мотив. Ведь, к сожалению, короткие передачи на подобную тему, разбросанные на разных каналах нашего телевидения, принципиально не решают заявленной задачи.

Тверской фестиваль был организован Центральным советом ВОО «ВООПИиК», Комитетом по делам культуры Тверской области, региональным отделением партии «Единая Россия», «Тверьгосфильмофондом» и государственным Российским Домом народного творчества при участии Тверского областного государственного Дома народного творчества. Следующий фестиваль, ставший уже традиционным, предполагается провести в Орле.

Этой теме посвящена отдельная страница в рамках раздела «Проекты»