«Творческие союзы: рынок и культура» — Выступление Л. В. Перескокова на Всероссийском Социальном форуме (площадка отраслевых моделей)

Проблема деятельности творческих и общественных организаций в рыночных условиях сегодня является чрезвычайно важной. Сфера культуры как духовная составляющая государственного строительства не может и не должна быть вне внимания и поддержки государства. Только через культуру могут быть обозначены общественные ориентиры, духовные приоритеты. В идеале должно быть гармоничное сочетание управления и самостоятельности, свободное же «плавание» учреждений культуры в море предпринимательства влечёт хаос, порождает «попсу».ВООПИиК — общественная организация — не производит какой-либо продукции, которую можно было бы представлять на рынке. Её деятельность направлена на сохранение, эффективное использование и пропаганду историко-культурного наследия и реализуется через выполнение конкретных программ или проектов. Средства на эти программы и проекты складываются из благотворительных взносов, грантов. В зависимости от содержания проектов помощь оказывается администрациями. Хотелось бы выделить некоторые наиболее существенные проблемы в нашей работе.

Новый закон «Об объектах культурного наследия», принятый около двух лет назад, не работает. Это происходит не только потому, что отсутствует механизм «запуска» этого закона (ещё не изданы подзаконные акты), но и в связи с тем, что мы выходим на принципиальную проблематику смежных вопросов (право собственности, юридические отношения при использовании памятников, ведение нового реестра и т.д.). Так что впереди ещё большая законотворческая и организационная работа. Главное, чтобы это осуществлялось последовательно и с участием общественных организаций.

Другой актуальный вопрос — делопроизводство и отчётность. Общественные организации приравнены фактически к коммерческим. Бух.учёт сегодня невероятно сложен, громоздок и неудобен. Чтобы выполнять все предъявляемые требования, каждой организации необходим штат высококвалифицированных бухгалтеров с хорошей оргтехникой. Чтобы общественные организации могли выжить, необходимо упростить процедуру отчётности и снизить налоговый прессинг.