Краткая справка о работе III Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры

13-17 сентября 2004 года в Саратове состоялся III Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры.

Съезд был организован Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Правительством Саратовской области.

В состав оргкомитета по подготовке съезда вошли председатель и заместитель председателя Саратовского регионального отделения ВООПИиК (Плеве И.Р., Бахарева Л. И.).

В работе съезда приняли участие руководители государственных органов охраны памятников из 70 субъектов Российской Федерации, представители ведущих институтов и Государственных унитарных предприятий Министерства культуры и массовых коммуникаций, Комитет по культуре Государственной думы представляли Тягунов А. А. и Семенова Г.В.

От общественных организаций на съезд были приглашены председатель Центрального совета ВООПИиК Г. И. Маланичева и Президент фонда «Археологическое наследие» Бородин П. Н. На торжественном открытии съезда в Доме Правительства Саратовской области выступили:

Аяцков Д. Ф. - губернатор Саратовской области; Боярсков Б. А. - руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия; Тягунов А. А. - первый заместитель Председателя комитета по культуре Государственной Думы, член президиума Центрального совета ВООПИиК; Заботкин Г. А. - заместитель руководителя Департамента государственной политики Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации; Кибовский А. В. - советник департамента массовых коммуникаций, культуры и образования аппарата Правительства Российской Федерации; Маланичева Г. И. - председатель Центрального совета ВООПИиК; Работкевич А. В. - начальник отдела (инспекции) охраны объектов культурного наследия Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Работа съезда проходила в форме круглых столов по следующим вопросам: — совершенствование единой системы государственных органов охраны объектов культурного наследия; — обеспечение сохранности объектов культурного наследия; — участие общественности в государственной охране и сохранении памятников истории и культуры.

В решении съезда содержатся меры по совершенствованию системы государственной охраны объектов культурного наследия и меры по обеспечению сохранности объектов культурного наследия.

Принято предложение ВООПИиК о включении в резолюцию съезда рекомендации вновь образованным территориальным Управлениям Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства по охране культурного наследия, региональным органам охраны объектов культурного наследия обеспечить практическое участие общественности в охране памятников истории и культуры.

Для сведения региональных отделений ВООПИиК окончательный вариант резолюции Ш Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры будет направлен в отделения Общества сразу после его получения из Министерства культуры и массовых коммуникаций.