Выступление председателя Центрального совета ВООПИиК Г. И. Маланичевой на III Всероссийском съезде органов охраны памятников истории и культуры

Уважаемые участники съезда!

Состояние памятников истории и культуры многие совершенно справедливо оценивают как кризисное, критическое.

Мириться с этим нельзя, нельзя также лишь констатировать это неудовлетворительное состояние наследия, необходимо работать.

Заявления, в том числе и ряда руководителей субъектов Федерации, прозвучавшие в последние месяцы в СМИ настойчиво утверждают, что выход из этого критического состояния лишь один — приватизация объектов культурного наследия. Однако с этим очень трудно согласиться, поскольку сохранение наследия — сфера сложная, разнообразная, помимо экономических включающая нравственные, духовные, творческие аспекты.

Приватизация памятников — лишь один из возможных путей для улучшения сохранения наследия.

Задачи по обеспечению сохранения памятников уже прозвучали сегодня. Я хочу сказать о том, что активное подключение общественности к охране и сохранению культурного наследия необходимо.

У ВООПИиК есть конкретные предложения по активизации общественного участия.

Всероссийские общественные организации должны участвовать в разработке и реализации программы культуры России на 2006-2010 гг.

Необходимо наладить эффективную систему участия специалистов ВООПИиК в работе экспертных советов, решения в области охраны и сохранения наследия должны приниматься с обязательным учетом мнения общественности.

Президент Российской Федерации В. В. Путин говорит о гражданском контроле за органами исполнительной власти.

В нашей сфере — это общественный контроль за соблюдением законодательства по сохранению наследия, правильным использованием средств, выделенных из госбюджета на сохранение памятников. В связи с тем, что наследие часто страдает от субъективных решений, необходимо сделать все возможное для исключения подобной практики.

При Министерстве культуре и массовых коммуникаций целесообразно создать Высший совет по наследию, в составе которого должны быть архитекторы, историки, специалисты охраны памятников, общественные деятели. ВООПИиК готов принять активное участие в работе такого Совета.

Подобные советы могут быть созданы и в субъектах Российской Федерации, в работе которых должны участвовать региональные отделения ВООПИиК.

Считаю, что при условии оказания ВООПИиК государственной поддержки, Центральный совет, его отделения в регионах способны оказать поддержку государству в выведении из кризиса отечественного историко-культурного наследия.

Очень важно, чтобы в обществе не утвердился исключительно потребительский подход к наследию, отношение к памятникам, лишь как к объектам купли-продажи, а не как к всенародному достоянию, которое мы должны передать будущим поколениям.

Именно в решении этих задач ВООПИиК принадлежит особая роль.