Пресс-релиз. «Круглый стол» на тему: «Роль неправительственных организаций в сохранении историко-культурного наследия в современном контексте», приуроченный к 40-летию Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

В работе круглого стола примут участие представители региональных отделений Общества, члены Союза архитекторов, Академии Архитектуры и строительных наук, реставраторы, музейные работники, сотрудники Института культурного и природного наследия и Института искусствознания, государственных органов охраны памятников, члены Общественной палаты Российской Федерации.

Постановление «Об организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры было принято в 1965 г. Советом Министров РСФСР (№ 882 от 23.07.65 г.) В июле 1966 г. состоялся Учредительный съезд Общества. ВООПИиК — добровольная самоуправляемая общественная организация, обладает полной финансовой самостоятельностью, осуществляет свою деятельность на большей части территории Российской Федерации. Отделения Общества в субъектах Российской Федерации являются его структурными подразделениями, действующими на основании единого Устава, зарегистрированного Министерством юстиций России (Свидетельство о регистрации № 340 от 24 октября 2002 г.)

Общество является автором идеи создания «Золотого кольца». Оно принимало активное участие в составлении и согласовании списков исторических городов и поселений, рассмотрении вопросов учета объектов культурного наследия (в том числе и о включении объектов культурного наследия в Список всемирного наследия). На протяжении длительного времени Общество участвовало в разработке правительственных документов, в т.ч. о создании мемориального и природного музея- заповедника «Спасское-Лутовиново», литературно-мемориального музея-заповедника «Карабиха», историко-архитектурных и природных музев-заповедников «Парк Монрепо», «Томская писаница», этнографического музея-заповедника в станице Раздорской Ростовской обл., историко-архитектурных музев-заповедников в Дербенте и Великом Устюге, Вологодского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, историко-культурного и природного музея-заповедника «Хмелита» и многих других.

Общество участвовало и участвует в разработке нормативно-правовой базы наследия.

ВООПИиК выступил с общественной инициативой по созданию музеев деревянного зодчества, перевоз памятников рассматривался как вынужденная мера для их спасения. Специалисты Общества занимались практической работой спасения древесины для сохранности памятников.

Все годы своего существования Общество участвует в рассмотрении градостроительной документации по вопросам сохранения историко-культурного наследия (Генпланы, проекты реставрации и реконструкции). Были проведены комплексные экспертизы документации по переброске части стока северных рек в бассейн реки Волги, строительству Ржевского гидроузла, спасению Байкала и др.

В 1960-1980-е годы Общество финансировало реставрацию более 3000 памятников, вложив свыше 60 миллионов рублей. В эти годы были созданы под эгидой Центрального совета Общества студенческие реставрационные отряды, они выросли в молодежное студенческое движение, участники которого возрождали памятники, в том числе уникальные: Соловецкий монастырь, памятники Старочеркассого музея-заповедника, «Кижи», Кирилло-Белозерский монастырь, крепости «Орешек», «Копорье» и многие другие. Используя прежний опыт, Общество в 2005 г. возродило студенческие реставрационные отряды. Эту инициативу ВООПИиК поддержал Президент Российской Федерации. Отряд «Наследники России», сформированный из студентов-старшекурсников Государственного геологоразведочного университета, осуществил мониторинг состояния объекта федерального значения — Спасс-Каменного монастыря в Усть-Кубенском районе Вологодской области.

ВООПИиК регулярно проводит кино- и видеофестивали любительских фильмов, фотоконкурсы, конкурсы прессы, посвященные сохранению памятников и традиций народов России.

Центральный совет заключил Соглашение о сотрудничестве с Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Председатель Центрального совета входит в Совет по наследию, созданный Академией Архитектуры и строительных наук Российской Федерации, многие члены Центрального совета работают в Научно-методическом совете по охране и сохранению культурного наследия народов РФ Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. В ноябре 2005 г. председатель Центрального совета Маланичева Г. И. была избрана членом Общественной палаты Российской Федерации.

ВООПИиК работает в тесном контакте с другими неправительственными организациями: Союзом архитекторов России, Союзом исторических городов и регионов, Академией архитектуры и строительных наук, сотрудничает с Обществом изучения русской усадьбы, Научно-общественным центром им. Н. Д. Зеленского, фондом митрополита Питирима, участвует в мероприятиях, проводимых Российским фондом культуры, организует на протяжении многих лет акции совместно с Фондом полководцев и флотоводцев Великой Отечественной войны 1941-1945 г., Фондом памяти полководцев Победы, устанавливает контакты с Фондом содействия кадетским корпусам и многими другими творческими союзами и общественными объединениями.

Международные связи Общества: на протяжении многих лет, первый заместитель председателя Центрального совета Общества — заслуженный деятель искусств В. Н. Иванов являлся одним из заместителей председателя Международного совета по охране памятников и исторических мест (ИКОМОС).

В 2001 г. Общество принимает участие в подготовке и работе Международной конференции в Осло, в 2006 г. принимало непосредственное участие в подготовке и работе международной конференции «Heritage at Risk — сохранение архитектуры ХХ в. и Всемирное наследие» в Москве. Участвует в дипломатических приемах, недавно состоялась встреча с послом Королевства Норвегия в России, поддерживает контакты с рядом посольств других государств. Обществом проведен «круглый стол» с участием норвежской делегации, в состав которой входили участниками проекта «Охрана государственного культурного и исторического наследия». В 2005 г. Центральный совет содействовал проведению в музее-заповеднике «Царицыно» волонтерской акции в рамках программы «Российско-американская инициатива» (РАВИ), молодежный отряд принял участие в проведении широкомасштабных археологических исследований. Тверское региональное отделение участвует в международной программе «Путь Русского культурного наследия». Осуществляя сотрудничество с Международным Центром Рерихов, ВООПИиК входит в число организаторов научно-практических, общественных конференций, чтений, посвященных творческому наследию семьи Рерихов, идеям защиты культурных ценностей. Члены военно-исторической комиссии (ВИК) участвуют в Международных военно-исторических фестивалях и праздниках:«Ватерлоо 1815», «Литва 2002», праздник в честь 200-летия битвы при Моренто в Италии, праздник в честь 200-летия итальянско-щвейцарского похода А. В. Суворова, «День Бородина», 650-летие Куликовской битвы. В зале Центрального совета проходят выставки, посвященные культурному наследию, музыкальные вечера, организован постоянный лекторий для школьников и студентов «Глазами поколения 21 века». Военно-историческая комиссия организует костюмированные балы и исторические спектакли. С 1980 года ВООПИиК издает альманах «Памятники отечества», выпущено более 400 выпусков.

На протяжении всей своей деятельности (основанной на привлечении сил профессиональной общественности и взаимодействии с госорганами) ВООПИиК доказывало способность неправительственных организаций играть большую роль, внося значительный вклад в сохранении историко-культурного наследия.