Фотовыставка Олега Семененко «Кижи — над реальностью». Пресс-релиз

Федеральное государственное учреждение культуры Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Кижи над реальностью

12 октября в 16.00 в зале Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры откроется персональная фотовыставка фотомастера Олега Семененко «Кижи — над реальностью».

Олег Семененко — заслуженный работник культуры Республики Карелия и один из известных фотохудожников. С 2005 года является сотрудником музея-заповедника «Кижи». Автор фотоальбомов «Старый Валаам», «Соловецкий Монастырь», «Соловецкие острова. Симметрия духа», «Священные камни Гипербореи», «Карелия. Пятое время года». Иллюстрировал альбомы «Культура староверов Выга», «Камни Карелии», «Кронид Гоголев» и другие каталоги живописи и прикладного искусства, видовые календари.

О. Семененко — участник и лауреат многих союзных и республиканских выставок и конкурсов. Его персональные выставки проходили в России и за рубежом: в Петрозаводске, Архангельске, Ленинграде, Москве, Варкаусе и Ново-Валаамском монастыре (Финляндия), Дулут (США). На выставке «Кижи над реальностью» представлено 53 работы, среди них 8 панорам знаменитого Погоста.

Фотохудожнику подвластны все жанры фотографии, но сам он отдает предпочтение ландшафтной съемке. В этом жанре он получил признание как настоящий художник. Его пейзажи отличает поэтичность, эмоциональная выразительность и особый философический настрой. В них передается собственный, авторский, взгляд на природу, архитектуру, на мир в целом. И в них же отражается внутренний мир самого фотографа. Его фотографии хочется смотреть — еще и еще — открывая в них, и в себе одновременно, что-то новое, свежее, светлое. Автору удается заставить нас заметить то, что было рядом всегда, но почему-то было скрыто, не доступно нашим глазам. Расплавленное золото стеблей, отраженных в воде. Туманом поднятые, плывущие над землей кижские храмы. Солнце, рассыпавшееся на золотые нити в решетке церковной ограды. Дрожание осоки в зеркале озера… Его образы емки и утонченны, как поэзия Басё.

Особая магия его природно-архитектурных образов заключена в их пограничных, временных и переходных состояниях. Чаще всего это начало или конец времени года. Начало весны, зимы, осени. Первый снег, первый лед… Это и есть «рождение», в котором заключена тайна природы и Творца. Поэтому и возникает при созерцании этих работ ощущение хрупкости и ранимости природы. Ее состояние в определенный момент — отражает определенное состояние души самого автора. Семененко смотрит на природу заповедного острова Кижи, а природа смотрит на нас — его глазами. Поэтому такой глубокий внутренний отклик вызывают в нас фотообразы мастера, отражающие неповторимость деревянного зодчества, его возвышенность и духовность. Кижский архитектурный ансамбль предстает зрителю в совершенно новом ракурсе — на фоне ночного неба. Эти уникальные кадры делают фотовыставку Олега Семененко незабываемой.

Автору есть, что сказать, и ему удается затронуть поэтические струны души, которые есть в каждом, разбудить в нас светлое и лучшее, заглянуть в себя — а это, согласитесь, лучшее свидетельство того, что мы встречаемся с настоящим художником.

На сайте музея-заповедника «Кижи» представлены интернет-каталоги Олега Семененко: «ALMOST UNREAL KIZHI», «Свет кижских куполов», «Панорамы острова Кижи и панорамы интерьеров памятников архитектуры», «Природа Карелии».
Ждем любителей и профессионалов в фотоискусстве, и всех, всех, всех!

Сектор по связям с общественностью музея-заповедника «Кижи»,
Тел/факс: (8142) 78-35-91
press@kizhi.karelia.ru, pr@kizhi.karelia.ru;
http://kizhi.karelia.ru