По ком звонит колокол

В Центральном Совете Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) открылась фотовыставка Анатолия Ковтуна, посвященная году Василия Шукшина.

В июле нынешнего года исполнилось бы 75 лет со дня рождения Василия Макаровича. Фотоработы, представленные на выставке, относятся к 1974 году. Фотомастеру посчастливилось в последний год жизни выдающегося писателя, мыслителя, актера и кинорежиссера, поездить с ним на киносъемки и запечатлеть разные грани его характера. Задача невероятно трудная для фотографа. Василий Макарович носил маску — для всех: назойливых «товарищей», для тех, кто набивается в друзья, для откровенных недругов. Его жесткое лицо создавало впечатление человека колючего, ершистого. Отчасти он и был таким. Зато у Ковтуна — практически весь Шукшин. А главное — истинный.

Эти снимки сегодня особенно волнуют, напоминая о высочайшем чувстве ответственности, присущем этому человеку, о непреходящей любви Василия Макаровича к родной земле, о боли его за Отечество, ибо, как сказал на вечере, по случаю открытия выставки, Василий Лановой: «Равнодушие заливает Россию испокон веку». Шукшин свою любовь к Родине подкреплял делом… и поэтому ушел слишком рано. Но те, кто внимательно читают его книги, словно слышат гул колокола, понимая: звонит он по каждому из нас.

Многие фотографии этой выставки уникальны, нигде прежде не выставлялись и все они документальны. Выставка продлится до 3 апреля.