И бастион, и житница, и здравница

Статья расположена по адресу: http://www.stapravda.ru/2002/05/17/2002-05-17-13.shtml

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры продолжает работу над изданием многотомной краеведческой библиотеки «Памятники Отечества» — «Вся Россия», знакомящей широкого читателя с главными страницами истории Отечества на примере того или иного региона.

Так, вышли в свет выпуски «Подмосковье», «Сердце Поволжья», «Суздаль — град небесный», «Удмуртия», «Земля Коми», «Северная Фиваида» (Вологда) и другие.

Скоро появятся и такие, как «Святое Белогорье», «Прохоровское поле» (Белгород), «Колыбель России». А недавно список этих изданий пополнил двухтомный альманах под номером 48, посвященный нашему краю: «Земля Ставропольская» и «Кавказские Минеральные Воды».

Хотя издан альманах в Москве, работали над ним, конечно, прежде всего ставропольские ученые, музейщики, краеведы, архивисты, составляющие костяк краевого отделения ВООПИК. Их стараниями двухтомник получился глубоко содержательным, насыщенным множеством событий, фактов, имен, и при этом — ярко, колоритно иллюстрированным. Не будет преувеличением сказать, что изданию уготована широкая читательская популярность, ибо альманах представляет все богатство краеведческого материала в доступной каждому форме изложения: по сути дела, перед нами — сборник документально-художественных очерков, написанных не просто знатоками истории, но и одновременно — талантливыми ее популяризаторами. Многие авторы сборника хорошо знакомы нашим читателям по публикациям в «Ставропольской правде»: это старейший музейщик В. Госданкер, опытный архивист В. Водолажская, историк Н. Судавцов, искусствовед О. Бендюк, краевед Г. Беликов и другие.

Уже одни названия глав и статей могут дать представление о том, какое интересное и многотемное чтение нас ожидает: «Сердце Предкавказья…», «Сокровища курганов и городищ», «Время русской цивилизации», «След в истории», «Азово-Моздокская оборонительная линия», «Казаки-некрасовцы», «Губернский зодчий…», «Уроки Германа Лопатина». В последней, например, перед нами проходит судьба личности необычайной и, по признанию современников, грандиозной — знаменитого переводчика на русский язык марксова «Капитала». Сегодня отношение к нему, понятное дело, стало далеко не однозначным. Но какие бы политические ветры ни дули на дворе, можно быть уверенным, что имя Г. Лопатина вписано в историю навсегда. Как, впрочем, и многие столь же славные имена, коими Ставрополье по праву гордится. В том числе — замечательным пейзажистом, подарившим родному краю целую картинную галерею, заслуженным художником России Павлом Гречишкиным… Или героиней Первой мировой войны сестрой милосердия Риммой Ивановой… Или композитором и педагогом Василием Беневским, автором знаменитой песни «Плещут холодные волны», посвященной мужественным морякам «Варяга»…

Природные и духовные богатства нашего края раскрывают не менее живые и сочные очерки и статьи альманаха. Так, об уникальной археологической находке последних лет — древнем захоронении одного из курганов — увлекательно рассказывает публикация А. Белинского «Тайна Ипатовской принцессы». Славным военным династиям ставропольцев Романенко, Гуровых, Бурмистровых посвящен очерк В. Госданкера. О старейшем из сохранившихся православных храмов — церкви Успения Божией Матери в Ставрополе идет речь в публикации ученого В. Савельевой «Главная святыня края». «Кладовой древностей» справедливо называет Ставропольский краеведческий музей им. Г. Прозрителева и Г. Праве его нынешний директор Н. Охонько, представляя историю создания и основные экспозиции музея…

Не случайно выделены в отдельный том материалы, повествующие о Кавказских Минеральных Водах. Крупнейшая природная здравница всей России характеризуется в альманахе весьма точным выражением «Местность государственного значения». Здесь читатель узнает немало любопытного и полезного из истории городов-курортов, о местах и датах, связанных с пребыванием здесь многих известных деятелей отечественной культуры, науки, искусства, в частности Ф. Шаляпина, Н. Ярошенко, Л. Толстого и, конечно же, М. Лермонтова. Ведь с именем этого поэта у каждого россиянина ассоциируются Пятигорск, Кисловодск, Кавказ вообще. Этот раздел в альманахе и открывает статья с «подходящим» названием — «В Пятигорск — значит, к Лермонтову!». Здесь мы найдем рассказы о первом в России памятнике Лермонтову, воздвигнутом именно в Пятигорске, побываем на месте трагического поединка поэта, в домике, где он жил последние месяцы и где теперь находится музей. Здесь все так много говорит сердцу русского человека!…

И еще немало познавательного предлагает альманах: тут и «Дворцы и источники», и «Целебные воды и горы», и «Лечебный парк Железноводска», и «Большой Провал», и «Археологические реликвии Кисловодска», и «Прогулка по историческим аллеям»… В будущем году Кавминводы отметят большой юбилей — 200-летие со дня основания. За два столетия всероссийская здравница пережила многое, постепенно развиваясь и хорошея, принеся сотням тысяч людей физическое и духовное отдохновение. И скольким еще принесет в дальнейшем…

«…Не зря наш край называют то „Южным бастионом“, то Житницей России», то «Всероссийской здравницей». Мы с этими сравнениями согласны и всеми силами стремимся поддержать и умножить славу любимого края«- эти слова из открывающей альманах «Памятники Отечества» — «Вся Россия» № 48 статьи губернатора Ставрополья А. Черногорова, по-моему, как нельзя лучше характеризуют суть издания в целом. Думаю, нет сомнений в том, какое важное и нужное дело сделали активисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, подготовив и выпустив в свет двухтомник «Земля Ставропольская» и «Кавказские Минеральные Воды». Скажем спасибо им и всем, оказавшим содействие изданию.